Сколько человек могут ставить блок в волейболе?

Каким может быть блок в волейболе?

В современном волейболе наиболее часто используется двойной блок (до 70 %), реже — одиночный и тройной. Команды высокого класса набирают блоком по 12—15 % очков за матч, поскольку после грамотно поставленного блока соперникам бывает очень трудно, а порой и невозможно оставить мяч в игре.

Можно ли ставить блок при подаче в волейболе?

Блокировать подачу соперника запрещается.

Сколько всего касаний мяча может сделать команда при состоявшемся блокировании?

Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника.

Можно ли ставить блок при подачи?

Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой.

Что такое подача мяча?

Планирующая (тактическая, нацеленная) подача, планер — способ ввода мяча в игру в волейболе. В полёте мяч вибрирует, поэтому подача и получила такое название. Планирующая подача, как и силовая, может быть верхней (в прыжке) и нижней, прямой и боковой. Нередко выполняется укороченная планирующая подача.

Кто может запросить проверку расстановки команд во время матча?

Тренер на протяжении матча руководит игрой своей команды, находясь за пределами игровой площадки. Он/она определяет стартовые расстановки, замены и берет тайм-ауты. По этим вопросам он/она контактирует со вторым судьей.

Какие бывают виды блока тактические действия в волейболе?

Тактические действия в волейболе подразделяются на атакующие и защитные, которые в свою очередь могут быть индивидуальными, групповыми и командными. Атакующие действия. Тактические действия в нападении осуществляются подачами, передачами и нападающими ударами.